Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 октября 2017 года 19 октября отмечается День создания службы криминалистики

19 октября празднуется 63-я годовщина со Дня образования службы криминалистики.

Создавалась служба криминалистики в органа прокуратуры. В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной прокуратуры и созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. В связи с выделением следствия из прокуратуры, в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ и должности у них соответственно не прокуроров-криминалистов, а следователей-криминалистов.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республики Хакасия трудятся самые опытные сотрудники, имеющие большой стаж следственной работы, проявившие себя по службе как грамотные специалисты, имеющие научно-методические навыки, обладающие не только организаторскими, но и творческими способностями. Руководство отделом осуществляет подполковник юстиции Кызынгашев Иван Александрович. Помимо заместителя руководителя отдела, старших следователей, следователей-криминалистов, в штат отдела входят и эксперты (эксперты-экономисты, эксперт-полиграфолог).

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела постоянно оказывается методическая помощь следователям и при выездах на места происшествия.

Особое внимание в работе службы криминалистики уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре места происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, качественному планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел. Сотрудники отдела выезжают на места происшествий по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным в условиях неочевидности, с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, а так же по преступлениям, совершенным в отношении детей, пожилых людей, других социально незащищенных слоев населения. Поэтому от того, насколько высок профессиональный уровень следователя-криминалиста, во многом зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления, контроль за которыми осуществляется сотрудниками отдела криминалистики, является проведение проверок, расследование уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан; раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

В истекшем периоде 2017 года следователями-криминалистами осуществлено около 100 служебных выездов, с их участием раскрыто порядка 20 особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности. Раскрытию особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, способствует надлежащая организация работы, комплексная проверка обоснованно выдвинутых версий. Следует отметить, что значительная работа следователями-криминалистами проводится в составе следственных групп по резонансным уголовным делам

Другим направлением работы, получающим все более широкое распространение в деятельности криминалистических подразделений, является осуществление отдельных функций экспертной деятельности. В связи с отнесением к подследственности органов Следственного комитета налоговых преступлений, в штат отдела криминалистики введены должности экспертов, занимающиеся проведением экспертиз по определенной категории преступлений.

Широкое распространение также получило использование полиграфных устройств при раскрытии особо тяжких преступлений. Результаты исследований, проводимые специалистами - полиграфологами, позволяют в большинстве случаев следователям получить более полную информацию по расследуемым делам, подтвердить, уточнить, а в ряде случаев и опровергнуть информацию, ранее полученную в ходе расследования.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В отделе функционирует учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи, принимаемые на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости