Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 октября 2017 года 19 октября 2017 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 63 года

Необходимость создания службы криминалистики была обусловлена ростом преступности. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.Задачами службы криминалистики стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

С 2007 года служба криминалистики вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться следователями-криминалистами.

В настоящее время отдел криминалистики Следственного управления СК России по Омской области состоит из 8 наиболее опытных сотрудников, кроме того, в следственных отделах работают 9 следователей-криминалистов. Следователь-криминалист, как следопыт, на месте происшествия с применением высокотехнологичной криминалистической техники осмотрит каждую деталь, каждый закуток, чтобы найти следы преступления, которые позволят восстановить произошедшие события и изобличить виновного, а также окажет практическую и теоретическую помощь следователю.

За 9 месяцев 2017 года следователями было расследовано 518 тяжких и особо тяжких преступлений, из них по 476 (91,5 %) преступлениям благодаря примененной криминалистической техники были получены сведения, имеющие доказательственное значение. Наиболее часто используются для раскрытия преступлений источники криминалистического света, обнаружитель скрытых видеокамер и уличных оптических систем, цианакрилатная камера, комплекс по сбору и анализу цифровых данных, а также металлоискатели. Более подробно о работе следователей-криминалистов можно узнать на сайте Следственного управления http://omsk.sledcom.ru/folder/876739.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости