Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 октября 2017 года В Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о незаконном отключении потребителей от источников жизнеобеспечения

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.1 УК РФ (незаконное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия).

По данным следствия, за апрель 2017 года у коммерческого предприятия, оказывающего услуги по водоотведению населению поселка Усть-Нера, перед ресурсоснабжающей организацией «Теплоэнергосервис» образовалась задолженность по услугам теплоснабжения на сумму 710 тысяч рублей.

В конце июня 2017 года от руководителя Оймяконского филиала АО «Теплоэнергосервис» в адрес предприятия поступили уведомления о введении полного ограничения режима потребления теплоэнергии в связи с наличием вышеуказанной задолженностью.

В дальнейшем работниками ресурсоснабжающей организации произведено отключение всех канализационно-напорных станций в поселке Усть-Нера путем полного демонтажа запорной арматуры и установки заглушек на участке трубопровода.

В результате этого в начале отопительного периода, начавшегося с 6 сентября 2017 года, при понижении температуры воздуха ниже 0 градусов произошли прорывы канализационных и тепловых труб, труб холодного водоснабжения. На преддомовых территориях поселка произошли разливы фекальных вод, причинен существенный вред имуществу предприятия.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:32 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости