Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 октября 2017 года В Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту выдачи лицам из числа детей-сирот квартир, непригодных для проживания

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике по результатам проведения доследственной проверки по факту предоставления бывшим воспитанникам детских домов непригодного для проживания жилья возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети «Интернет» была обнаружена публикация, согласно которой бывшим воспитанникам детских домов в нарушение федерального законодательства было выделено жилье, непригодное для проживания. В целях проверки доводов ст. было инициировано проведение процессуальной проверки. Установлено, что в августе и сентябре 2016 года между Министерством образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и ООО «Строй Инвест» заключены государственные контракты на покупку 25 жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах по улице Хужокова в городе Нальчике КБР, для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений. Согласно условиям этих контрактов поставщик обязан был поставить жилые помещения в соответствии с исходными данными, установленными в техническом задании. Однако поставщик - ООО «Строй Инвест», преследуя цель занижения своих затрат, не выполнил обязательства в части поставки жилых помещений в соответствии с условиями государственных контрактов и передал жилье, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также несоответствующее санитарно-гигиеническим требованиям.

Допущенное при строительстве жилья нарушение санитарно-гигиенических требований привело к образованию повышенной влажности, плесени на стенах, в связи с чем лица, получившие квартиры, а также члены их семей стали часто болеть простудными и инфекционными заболеваниями, тем самым их здоровью был причинен вред.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости