Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2017 года Завершено расследование уголовного дела по факту совершения жителями Рязанской области убийств пенсионеров, умышленного причинения смерти мужчине, разбоев и умышленного уничтожения чужого имущества

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения жителями Рязанской области, в зависимости от роли каждого, преступлений, предусмотренных п.п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ряда преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 161, 162, 167 УК РФ (кража, разбой, грабеж, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Следствием установлено, что трое мужчин (один 1980 года рождения и двое 1982 года рождения) и женщина 1986 года рождения, действуя группой лиц, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбоя в отношении пенсионера Белинского района 1930 года рождения. С этой целью они не позднее 07 декабря 2014 года, вооружившись монтировкой и взяв с собой канистру с бензином, прибыли к дому престарелого мужчины, незаконно проникли в его жилище и начали требовать от потерпевшего передачи им денежных средств. Последний отказался выполнять их требования, тогда мужчины по предварительной договоренности, достигнутой уже в доме, нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами и монтировкой по голове и телу. В результате он скончался на месте происшествия от тупой травмы груди. После совершения убийства злоумышленники похитили из дома потерпевшего денежные средства в размере 20 тысяч рублей. Совершив поджог дома, в котором находилось тело пенсионера, они скрылись с места преступления.

Не позднее 18 декабря 2014 года один из обвиняемых – мужчина 1980 года рождения, действуя группой с неустановленными лицами, совершил нападение на семью, проживающую в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия. Применяя насилие и причинив им телесные повреждения, они угрожали ножом и требовали передачи имеющихся денежных средств. Обыскав жилое помещение и одежду потерпевших, злоумышленники обнаружили и похитили денежные средства в сумме 80 тысяч рублей.

Также в декабре 2014 года трое обвиняемых напали на престарелых жителей Ермишинского района Рязанской области. В процессе нападения они наносили удары потерпевшим руками, монтировкой, деревянным поленом и стеклянной бутылкой. При этом одному из потерпевших – мужчине 1939 года рождения двое злоумышленников нанесли телесные повреждения, несовместимые с жизнью (он скончался в январе 2015 года от тупой травмы грудной клетки).

Еще одно аналогичное разбойное нападение совершено преступниками на престарелых жителей Вадинского района Пензенской области в конце декабря 2014 года. Применяя физическое насилие, у потерпевших похищены денежные средства в сумме более 40 тысяч рублей.

В этом же месяце двое обвиняемых совершили разбойное нападение на престарелых мужчину и женщину в г. Чаплыгин Липецкой области. От причиненных телесных повреждений оба потерпевших скончались на месте преступления. Злоумышленники незаконно завладели принадлежащими им 120 тысячами рублей. Покидая место преступления, они подожгли указанный дом.

В декабре 2014 года троими обвиняемыми совершен грабеж в Липецкой области, где в результате преступных действий у женщины похищены денежные средства в размере 40 тысяч рублей.

Также в декабре 2014 года в Пителинском районе Рязанской области одним из обвиняемых совершена кража денежных средств местной жительницы в размере 112 тысяч рублей.

В конце ноября 2014 года злоумышленниками совершено разбойное нападение на семейную пару престарелого возраста в Сасовском районе Рязанской области. Пенсионерам причинены телесные повреждения, у них открыто похищено имущество в виде денежных средств в сумме 50 тысяч рублей и золотые украшения.

Благодаря совместной работе сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области личности лиц, совершивших перечисленные выше преступления, установлены. Всем обвиняемым в ходе следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, после вручения обвиняемым копий процессуального документа, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 20:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости