Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 октября 2017 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью рабочих

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области по результатам доследственной проверки в отношении мастера участка воронежского предприятия по производству мостовых металлоконструкций возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, в августе 2017 года бригада работников предприятия осуществляла погрузку металлоконструкций в автомобиль с помощью мостового крана. При этом газорезчик производил строповку металлоконструкций и подавал команды машинисту крана, а стропальщики, находясь в кузове автомобиля, принимали груз и устанавливали его на деревянные подкладки, освобождая от строп. В ходе выполнения указанных работ элемент металлической конструкции моста весом 40 тонн завалился на стропальщиков, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Ответственным за безопасное производство работ с применением грузоподъемных сооружений является мастер участка, который не обеспечил безопасной укладки груза, исключающей возможность его падения, опрокидывания и разваливания, в результате чего стал возможен групповой несчастный случай с тяжелыми последствиями.

Следователями проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, опрошено руководство и сотрудники организации, проведены судебно-медицинские экспертизы, в Государственной инспекции труда по Воронежской области истребованы и приобщены к уголовному делу материалы расследования несчастного случая на производстве, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости