Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 октября 2017 года Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность).

Следствием и судом установлено, что в результате действий Юрченко, явно выходящих за пределы предоставленных ему должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного в городе Новосибирске. В результате этих действий был причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом» в виде недополученного дохода на сумму не менее 14 млн рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела СК России были приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного действиями Юрченко. По ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие фигуранту загородный жилой дом в поселке Кудряшовском стоимостью более 12,6 млн рублей, земельный участок, а также баню и помещение в городе Новосибирске.

Приговором суда Юрченко назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 12:42 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости