Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 октября 2017 года В Новочебоксарске на директора частной охранной организации, обвинявшегося в длительной невыплате заработной платы, наложен судебный штраф

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения директором одной из местных частных охранных организаций преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

Следствием и судом установлено, что в городе Новочебоксарске обвиняемый своевременно не выплатил своему работнику, состоявшему в должности охранника, заработную плату за период его работы с мая 2016 по апрель 2017 года на общую сумму свыше 72,5 тысяч рублей, мотивируя отсутствием денежных средств, достаточных для погашения возникшей задолженности, хотя в действительности реальная возможность для этого у него была. В частности, обвиняемый выплачивал заработную плату самому себе, а также направлял имевшиеся денежные средства на расчеты с контрагентами.

Задолженность перед потерпевшим была полностью погашена лишь в сентябре 2017 года – после возбуждения в отношении обвиняемого указанного уголовного дела.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в указанной организации была изъята вся необходимая документация, касающаяся обстоятельств совершения указанного преступления. Его причастность к инкриминированному деянию подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Поскольку обвиняемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось совершение преступления небольшой тяжести, он в полном объеме загладил перед потерпевшим причиненный ему материальный вред, в соответствии с положениями действующего законодательства, по его заявлению и по ходатайству следователя, а также с учетом положительного мнения государственного обвинителя и потерпевших постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 10:35 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости