Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 октября 2017 года В Республике Татарстан бывшая госрегистратор признана виновной в получении взяток

Собранные в четвертом отделе по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летней Венеры Сафуллиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285.3 УК РФ (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия.).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2013 года к Сафиуллиной обратилась знакомая, представлявшая интересы казанской предпринимательницы с просьбой о государственной регистрации права собственности последней на торговый павильон, площадью 83,5 кв.м. по улице Фучика, 4. При этом в документации на объект недвижимости, отсутствовал подлинный экземпляр договора аренды земельного участка. Сафиуллина сообщила, что сможет осуществить государственную регистрацию без правовой экспертизы документов, но чтобы документы попали именно к ней, необходимо первоначально обратиться в Управление Росреестра по РТ с заявлением о госрегистрации договора аренды участка, а уже затем донести все другие документы, подтверждающие право собственности на павильон. При этом за гарантированную регистрацию в нарушении действующего законодательства она потребовала передачи 150 тыс. рублей. В марте, когда Сафиуллиной поступили необходимые документы, знакомая передала ей требуемую сумму, а та в свою очередь внесла в ЕГРП заведомо недостоверные сведения о государственной регистрации права собственности на торговый павильон.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что аналогичным образом через ту же знакомую Сафиуллина при аналогичных обстоятельствах за вознаграждение в размере в размере 100 тыс. рублей зарегистрировала право собственности на здание минимаркета площадью 98,8 кв.м, на установке общественного транспорта «10-й микрорайон».

Приговором суда Сафиуллиной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 12:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости