Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 ноября 2017 года В Кемеровской области житель областного центра признан виновным в совершении убийства водителя, который занимался частным извозом

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 39-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 19 августа текущего года осужденный позвонил знакомому, который занимался частным извозом, и попросил отвезти его в Кировский район. Когда водитель довез клиента до определенного места, мужчины заговорили об оплате услуги. Пассажир сообщил, что денег у него нет – поездку он не оплатит. На этой почве между ними произошел конфликт, во время которого злоумышленник ударил водителя ножом в шею. После чего 39-летний мужчина выбежал из автомобиля и хотел покинуть место преступления. Раненый потерпевший также вышел из машины, однако, пройдя несколько метров, он упал, не подавая признаков жизни. Тогда злоумышленник снял с пальца водителя кольцо и забрал сумочку с документами, после чего с места преступления скрылся. Потерпевший лежал на дороге, и первые прохожие обнаружили его, вызвали «скорую помощь» и сотрудников полиции. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть мужчины. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля следователи обнаружили куртку, в кармане которой находился мобильный телефон. Установили, что вещи принадлежат подозреваемому, после чего в течение нескольких часов мужчина был задержан. Недалеко от места преступления обнаружено орудие преступления – нож, а также сумочка с документами. В рамках расследования уголовного дела по обнаруженным объектам проведен комплекс судебных экспертиз. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. Следователю он пояснил, что кольцо успел продать за 1 тысячу рублей. По ходатайству следователя судом до приговора мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:01 14:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости