Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 ноября 2017 года В Мирнинском районе Якутии проводится процессуальная проверка по факту обнаружения тел двух охотников

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту обнаружения в лесном массиве тел двух мужчин, отправившихся на охоту на медведя.

На данном этапе следствия установлено, что трое знакомых мужчин договорились пойти на охоту на медведя 24 октября 2017 года и на протяжении нескольких дней пытались выйти на след хищника.

После обнаружения медвежьих следов утром 30 октября мужчины разделились – один из них отправился в лесной массив, двое отправились по следу.

По предварительным данным, охотничьи собаки, обнаружив берлогу, залаяли, и третий охотник, не убедившись в том, что целится в хищника, с расстояния 62 метров произвел два выстрела в сторону звериного лежбища.

При этом стрелок попал в одного из приятелей, который от полученного ранения скончался на месте.

Третий охотник незамедлительно направился за помощью в близлежащий вахтовый поселок, где и сообщил о происшествии, а вернувшись обратно с рабочими, он обнаружил тела убитого хищника, собаки, а в помещении зимовья - тело своего приятеля с огнестрельным ранением шеи и предсмертные записки.

После прибытия на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, в ходе которого в лесном массиве недалеко от берлоги обнаружили тело охотника с огнестрельным ранением лопаточной области, в четырех метрах - тушу убитого медведя, под которым находилась собака.

Следователем с места происшествия изъяты оружие, патроны и иные предметы, имеющие значение для проверки.

В настоящее время тела мужчин направлены для проведения судебно-медицинского исследования в Бюро СМЭ. В рамках процессуальной проверки проводятся опросы и иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято решение, предусмотренное действующим законодательством.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:03 15:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости