Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 ноября 2017 года В городе Самаре возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления полномочиями сотрудниками ОАО «РКЦ «Прогресс»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, 3 августа 2010 года в целях реализации мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению одного из корпусов АО «РКЦ «Прогресс», предусмотренных Федеральной целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года» между АО «РКЦ «Прогресс» и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор подряда на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению на сумму более 1 миллиарда рублей. Денежные средства по указанному договору были перечислены обществу в полном объеме, однако не все работы, предусмотренные техническим заданием к договору, были выполнены. Вместе с тем, в декабре 2014 года между АО «РКЦ «Прогресс» и ООО было заключено соглашение о расторжении договора с условием отсутствия у сторон претензий друг к другу.

Кроме того, в период с 2010 года по 2015 год сотрудники АО «РКЦ «Прогресс» утвердили технические сметы для проведения работ по реконструкции корпуса, предусмотренные указанным договором, с использованием собственных материалов на сумму более 87 миллионов рублей, а также заключили дополнительные договоры с другими подрядными организациями на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса еще более чем на 132 миллиона рублей. Оплата указанных работ была осуществлена АО «РКЦ «Прогресс» в полном объеме за счет собственных средств.

В 2014 году в целях реализации мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы между АО «РКЦ «Прогресс» и обществом с ограниченной ответственностью заключен государственный контракт на выполнение комплекса работ на общую сумму более 3 миллиардов 284 миллионов рублей. В 2015 году был заключен еще один контракт на общую сумму более 1 миллиарда 142 миллиона рублей. Во исполнение контрактов в адрес АО «РКЦ «Прогресс» была осуществлена поставка оборудования, оплата за поставленные станки произведена в полном объеме из средств федерального бюджета, поступивших в рамках федеральной целевой программы.

Вместе с тем, в 2015 году сотрудники АО «РКЦ «Прогресс» приняли решение о заключении дополнительных договоров с ООО на поставку дополнительного оснащения к поставляемому оборудованию в рамках государственных контрактов на общую сумму 185 миллионов рублей. Денежные средства по дополнительным договорам были оплачены за счет собственных средств АО «РКЦ «Прогресс» в полном объеме, однако дополнительное оснащение не поставлялось, так как входило в комплектацию оборудования, являлось его неотъемлемой частью и было поставлено в адрес АО «РКЦ «Прогресс» в рамках государственных контрактов.

В соответствии с актом служебной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности АО «РКЦ «Прогресс», указанные незаконные действия привели к наступлению ущерба РФ на общую сумму более 404 миллионов рублей.

Расследование уголовных дел продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к его совершению. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:03 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости