Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 ноября 2017 года Директор коммерческого предприятия из города Мирный предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть его кредитора

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего директора коммерческого предприятия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Следствием установлено, что 20 декабря 2016 года по пути следования на легковом автомобиле из города Мирный в поселок Чернышевский между потерпевшим и обвиняемым произошла ссора, причиной которой явилось требование потерпевшего о возврате крупного денежного долга.

Как установили следователи, словесной перепалкой конфликт не ограничился. На парковке по пути следования ссора переросла в драку, в ходе которой обвиняемый нанес несколько ударов палкой по голове потерпевшего.

От полученных травм мужчина скончался на месте, а обвиняемый с целью сокрытия следов совершенного преступления и тела погибшего кредитора погрузил его в багажник автомобиля, вывез в лесной массив и спрятал в месте последующего обнаружения.

Следствие установило, что после совершения преступления обвиняемый совершил хищение банковских карт и сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшему. Зная пин-коды банковских карт кредитора, через третьих лиц, которые не обладали информацией о его истинных противоправных намерениях, он снял со счетов потерпевшего денежные средства на сумму 380 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Тревогу подняли родственники пропавшего мужчины, обеспокоенные его отсутствием. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность обвиняемого была установлена. Мужчину задержали, в последующем поместили под стражу. В ходе допроса он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место сокрытия трупа.

27 января 2017 года в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве возле автодороги «Анабар» тело пропавшего мужчины обнаружили с телесными повреждениями на голове со следами объедания животными.

Следствием собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного заключения.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:08 12:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости