Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 ноября 2017 года В Оренбургской области бывший руководитель коммерческой организации признан виновным в покушении на хищение бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения НДС

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ООО «Бинар» Константина Климова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение бюджетных денежных средств путем попытки незаконного возмещения суммы налога на добавленную стоимость по сделкам общества).

Следствием и судом установлено, что в январе-феврале 2015 года Климов, будучи директором общества с ограниченной ответственностью «Бинар, с целью хищения денежных средств из государственного бюджета РФ путем незаконного возмещения суммы НДС, с использованием своего служебного положения, и обмана работников налогового органа, осознавая, что в период октября-ноября 2014 года договорные отношения между ООО «Бинар», и фирмами-однодневками ООО «Дорсервис», ООО «Стройснабцентр», связанные с приобретением железобетонных плит перекрытия, носили фиктивный характер, организовал изготовление и представил в налоговую инспекцию фиктивные налоговые декларации ООО «Бинар» по НДС, а также документы, содержащих заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «Бинар» и коммерческими организациями, связанные с якобы, имевшим место приобретением ООО «Бинар» у указанных организаций железобетонных панелей и их дальнейшим использованием при строительстве обществом торгового центра «Березка» в городе Бугуруслане.

В результате к возмещению из бюджета НДС ООО «Бинар» заявлена сумма в размере более 1,5 млн. рублей, в том числе по фиктивным сделкам в сумме более 600 тыс.рублей, однако налоговым органом было отказано в данном возмещении, поскольку вычет заявлен необоснованно, ввиду отсутствия реальных хозяйственных операций.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Климова обстоятельствам, поскольку в результате отказа налогового органа от возмещения ООО «Бинар» причинение государству имущественного вреда в виде материального ущерба на сумму более 600 тысяч рублей, предотвращено.

Приговором суда Климову назначено наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости