Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 ноября 2017 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве мужчины, занимавшегося частным извозом в городе Якутске

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего не работающего жителя г. Якутска в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба). Его 23-летний подельник ответит в суде за совершение преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору),п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину)..

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс в связи с дерзким характером его совершения, а также малозначительным поводом убийства.

Следствием установлено, что вечером 22 мая 2017 года обвиняемые, состоящие в дружеских отношениях, распивали спиртные напитки в квартире одного из них.

В состоянии алкогольного опьянения молодые люди посредством мобильного приложения «inDriver» вызвали такси, указав в качестве оплаты проезда сумму в 350 рублей. В связи с тем, что денежных средств для данных целей у них не было, обвиняемые вступили в сговор о неоплате услуг перевозки путем угрозы применения насилия либо его применения, не связанного с причинением смерти в отношении водителя.

По данному вызову прибыл водитель на автомашине «Toyota Corona», и при выходе из квартиры 22-летний обвиняемый положил в карман своей куртки нож.

Следователи установили, что обвиняемые доехали на автомашине до дома № 27 по ул. Газовиков мкр. Марха, где между водителем и 23-летним молодым человеком состоялось обсуждение способа оплаты проезда при отсутствии денег.

В этот момент 22-летний обвиняемый, который находился на заднем пассажирском сидении, нанес один удар ножом в шею водителя, причинив травму, от которой потерпевший скончался на месте происшествия.

Тело водителя злоумышленники переметили на незначительное расстояние от автомашины и оставили.

После совершенного убийства обвиняемый предложил приятелю угнать автомашину. Молодые люди отогнали транспортное средство на ул. Л. Чайкиной, при этом совершили кражу мобильных телефонов потерпевшего и денежных средств, которые позже потратили на покупку спиртного и продуктов.

Выйдя из салона автомашины, 22-летний обвиняемый с целью сокрытия следов совершенного преступления поджег детали салона автомашины, что повлекло значительные повреждения транспортного средства.

Обвиняемые скрылись с места поджога иномарки, но через непродолжительное время их личности были установлены сотрудниками отдела по раскрытию убийств.

По ходатайству следователя 22-летний обвиняемый в убийстве был помещен под стражу на время предварительного расследования. В отношении его подельника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следователь отмечает, что установлению личностей обвиняемых способствовало оперативное предоставление запрошенных сведений службами такси и мобильным оператором. Свою роль в значительной степени сыграла слаженная работа следствия и отдела по раскрытию убийств МУ МВД России «Якутское».

Результатом кропотливой совместной работы стали неопровержимые доказательства виновности обвиняемых – проведен ряд экспертиз, обысков и иных следственных действий, совокупность которых легла в основу обвинительного заключения.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали и дали показания об обстоятельствах произошедшего.

Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 17:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости