Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 ноября 2017 года В отношении бывшего директора государственного предприятия комбинат «Тепличный» возбуждено новое уголовное дело о должностном преступлении

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего директора ГУП ВО комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение вверенного имущества в крупном размере).

Следствием установлено, что в соответствии с распоряжением директора департамента имущественных и земельных отношений администрации области по договору Шляхов с января 2015 года осуществлял полномочия должностного лица, в число которых входило право распределения годового премиального вознаграждения работникам комбината «Тепличный». При этом сам директор предприятия получателем стимулирующих выплат не является.

В конце февраля 2016 года после подведения итогов работы, констатировав финансовую прибыль ГУПа, Шляхов, используя служебное положение и зависимость подчиненных, сообщил об обязанности работников комбината передать ему часть полученной ими годовой премии.

По приказу Шляхова работникам начислили вознаграждение с максимальным корректирующим коэффициентом и после получения денег подчиненные беспрекословно передали директору личные заработанные средства в общей сумме 390 тысяч рублей.

Напомним, в сентябре 2017 года в отношении Шляхова возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В октябре 2015 года, действуя из корыстной заинтересованности, директор комбината «Тепличный» поставил одного из поставщиков предприятия в зависимые условия. За пролонгацию договорных отношений с комбинатом он потребовал от предпринимателя незаконное вознаграждение. Бизнесмен последовал требованиям Шляхова и вплоть до июня 2017 года передавал ему деньги, общая сумма взятки, по оценкам следствия, составила более миллиона рублей.

По ходатайству следователя СК России судом в отношении Шляхова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела во взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД продолжается.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 16:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости