Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 ноября 2017 года Житель Якутии предстанет перед судом по обвинению в убийстве одинокой пожилой женщины и краже ее вещей

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Хангаласского района республики в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 18 марта 2017 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения явился домой к одиноко проживающей 79-летней женщине, у которой ранее он проводил ремонтные работы, и потребовал отдать деньги за выполненную работу.

Женщина отказалась заплатить, мотивировав отказ отсутствием денежных средств, а также начала упрекать обвиняемого в частом употреблении спиртных напитков. В ходе ссоры у обвиняемого возник умысел на убийство женщины.

Сознавая, что потерпевшая в силу престарелого возраста и физического состояния не сможет защитить себя и оказать активное сопротивление, обвиняемый схватил молоток и нанес им множественные удары по голове и телу потерпевшей.

От полученных телесных повреждений через непродолжительное время женщина скончалась на месте преступления.

Совершив вышеуказанные действия и ошибочно полагая, что женщина жива, обвиняемый нанес один удар ножом в грудную клетку уже мертвой женщины.

После этого он отрезал стамеской безымянные пальцы, на которых у женщины были надеты кольца. Сняв украшения, он осмотрел дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей, откуда похитил 1 тысячу рублей и столярные инструменты и скрылся с места происшествия.

В тот же день со своей знакомой он сдал одно из колец в ломбард, а на вырученные деньги они приобрели и распили спиртные напитки.

Об обстоятельствах совершенного преступления обвиняемый рассказал своей знакомой. Узнав о подробностях совершенного деяния, женщина сообщила о произошедшем в правоохранительные органы, и оперативными сотрудниками полиции он был задержан.

По ходатайству следователя судом мужчина был заключен под стражу. Он признал вину в совершенном преступлении и на месте происшествия показал, при каких обстоятельствах совершил убийство.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:10 18:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости