Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 ноября 2017 года В Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Нюрбинского района в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы МР «Нюрбинский район» Бориса Попова в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, глава, действуя с превышением должностных полномочий, в мае 2015 года в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение существенных условий контрактов при их исполнении, не являясь стороной по контракту, незаконно подписал распоряжения и приказы, на основании которых подрядчикам по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района и стадиона в городе Нюрба осуществлена незаконная предоплата.

На строительство школы перечислены 38 миллионов рублей, стадиона – 10 миллионов 250 тысяч рублей.

В качестве обоснования для данных сумм указаны необходимость приобретения строительных материалов, их транспортировки водным путем, а также оплата аванса рабочим, приобретение для них авиабилетов, продуктов питания, оплата за электричество и ГСМ.

При этом работы по строительству школы и стадиона приостановлены еще в сентябре 2015 года, о чем главе было достоверно известно.

Денежные средства или их эквивалент в виде стройматериалов или иных товарно-материальных ценностей на полученные подрядчиками суммы в бюджет не возвращены.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В качестве возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого в виде трех квартир наложен арест.

Следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 08:42 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости