Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2017 года В Свердловской области вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии и пятерых бывших осуждённых, обвиняемых в совершении ряда преступлений

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по Свердловской области, который признан виновным в совершения преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия), а также в отношении пяти бывших осуждённых, которые признаны виновными по п.п. «д», е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему).

Следствием и судом установлено, что в период 2012-2013 годов с ведома и по указанию бывшего заместителя начальника ИК-2 несколько человек из числа осуждённых, отбывавших наказание в этой исправительной колонии, на систематической основе применяли насилие, совершали истязания, причиняя физические и психические страдания ряду других заключённых. Это выражалось, в частности, в совершении иных насильственных действий, в том числе, унижающих честь и достоинство потерпевших.

Истязания и насильственные действия фиксировались осуждёнными на камеры сотовых телефонов и затем демонстрировались заместителю начальника ИК-2 в качестве подтверждения выполнения данных им указаний. Следствие полагает, что заместитель начальника ИК-2 отдавал эти незаконные указания осуждённым лицам из числа так называемого «актива» с целью создания обстановки единоличного подчинения ему всех заключённых ИК-2 и повышения показателей своей деятельности в части организации оперативной работы, и деятельности оперативного отдела ИК-2, который он курировал. Заключённые сообщники ежедневно докладывали ему о результатах исполнения поручений, за что, по указанию и с ведома сотрудника ФСИН, они содержались в лояльных условиях отбытия наказания, им предоставлялись дополнительные права и игнорировались нарушения некоторых правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Расследование данного уголовного дела велось следователем СКР при оперативном сопровождении сотрудников управления собственной безопасности регионального ГУФСИН, оперативного управления ГУФСИН, а также оперативников УФСБ РФ по Свердловской области.

Приговором суда бывшему должностному лицу исправительной колонии назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, на 3 года. На основании ст. 48 УК РФ он лишен специального звания – «подполковник внутренней службы». Другим подсудимым, членам т.н. актива колонии, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до 5 лет 3 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режима (в зависимости от наличия в их действиях рецедива преступлений).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости