Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 ноября 2017 года В Москве возбуждено уголовное дело о незаконной организации и проведения азартных игр участниками преступного сообщества на территории нескольких субъектов РФ

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 17 участников преступного сообщества. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере) и чч. 1,2,3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

По версии следствия, в январе 2015 года 51-летний Сергей Ерков с целью получения финансовой выгоды разработал план и вступил в преступный сговор с 33-летним Александром Горлышкином для создания преступного сообщества и совершения организованной группой лиц незаконной организации проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере на территории различных субъектов РФ. По предварительным данным за период функционирования игрового процесса преступным сообществом извлечен доход на сумму не менее 66 млн рублей.

Для достижения своих целей Ерков и Горлышкин привлекли еще не менее 15 участников, одним из которых является сотрудник полиции Управления МВД России по городу Саранску. Роли участников преступного сообщества были четко распределены. Каждый из них выполнял свои функции, в том числе по непосредственной сборке игорного оборудования; установке программного обеспечения, позволяющего организовать игровой процесс с получением денежного выигрыша; техническому обслуживанию игорного оборудования, а также технической поддержке работы Интернет-ресурсов; функции по бухгалтерскому учету и формированию материально-финансовой базы преступного сообщества и транспортировке оборудования по территории РФ.

В рамках предварительного следствия следователями проведено 33 обыска в офисных и жилых помещениях, расположенных на территории Москвы и республики Мордовия, в ходе которых было обнаружено и изъято 260 единиц игорного оборудования, денежные средства на сумму около 10 млн рублей, комплектующие к игровым терминалам, компьютерная техника, системы видеоконтроля, черновая бухгалтерия и иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Противоправная деятельность выявлена в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления по Москве СК России совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве и МВД по Республике Мордовия.

В настоящее время в отношении 12 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое обвиняемых помещены под домашний арест. Двое соучастников находятся в федеральном розыске.

Следователи продолжают проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление аналогичных эпизодов преступной деятельности на территории РФ, а также всех лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Напомним, на территории РФ с 1 июля 2009 года запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр вне законодательно установленных игорных зон.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости