Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2017 года Защита прав несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления

14 ноября 2017 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл приняли участие в работе Третьего отрытого форума прокуратуры Республики Марий Эл, посвященного вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите детей от посягательств на их жизнь и здоровье. В мероприятии также приняли участие представители республиканской прокуратуры, руководители и представители республиканских органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций.

Расследование преступлений, как совершенных несовершеннолетними, так и совершенных в отношении несовершеннолетних, является приоритетным в работе следственных органов Следственного комитета РФ.

За 10 месяцев 2017 года следователями следственного управления направлено в суд 33 уголовных дела в отношении 47 несовершеннолетних, совершивших 67 преступлений. На фоне снижения общего количества расследованных преступлений анализируемой категории отмечается рост совершения несовершеннолетними и при их соучастии тяжких и особо тяжких преступлений.

За этот же период времени следователями следственного управления расследовано 60 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Изучение личности потерпевших свидетельствует, что наиболее часто в роли пострадавших выступают дети в возрасте 15-17 лет.

По каждому расследованному уголовному делу рассматриваемой категории следователями следственного управления выявляются недостатки в работе субъектов профилактической деятельности. В этой связи по всем оконченным уголовным делам в их адрес внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних преступлений.

В ходе мероприятия участниками форума проанализированы вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних, а также эффективности взаимодействия между правоохранительными органами, органами власти и другими структурами.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости