Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 ноября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о загрязнения реки Цна на территории Сампурского района и гибели в ней рыбы

Собранные Тамбовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему мужчине, работнику ООО «Тамбовский бекон». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам).

Следствием и судом установлено, что вечером 21 июля 2017 года тракторист-машинист ООО «Тамбовский бекон», управляя трактором, при помощи перекачивающих механизмов осуществлял внесение жидких органических удобрений на прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании данной организации. После полуночи, находясь на рабочем месте, мужчина заснул в кабине трактора, в результате чего в течение часа происходил неконтролируемый перелив органических удобрений на поверхность земельного участка и далее в реку Цна, протекающую примерно в 1 км от места остановки трактора. В результате увеличения концентраций аммонийных, нитратных и фосфорных соединений в воде причинен существенный вред водным ресурсам, который выразился в химическом загрязнении воды реки и массовой гибели в ней рыбы в количестве более 4 тысяч особей. Общая сумма причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

В ходе следствия к указанной экологической проблеме привлекались специалисты региональных управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда других контролирующих органов, органов местного самоуправления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Причиненный экологическим преступлением ущерб возмещен организацией в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 09:44 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости