Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 ноября 2017 года Руководитель следственного управления принял участие в заседании Совета руководителей следственных органов СК России

15 ноября текущего года руководитель следственного управления СК России по Удмуртской Республике генерал-лейтенант юстиции Никешкин В.А. принял участие в очередном заседании Совета руководителей следственных органов СК России при Председателе Следственного комитета РФ. На мероприятии присутствовали члены совета, и.о. ректора Московской академии СК России Анатолий Багмет, а также ряд руководителей подразделений центрального аппарата Следственного комитета.

В рамках заседания присутствующие обсудили перспективы практики функционирования института общественного помощника следователя, вопросы организации дополнительного профессионального образования молодых следователей, а также соответствие содержания программ обучения запросам практики расследования.

Открывая совет, глава ведомства подчеркнул важность поставленных на повестке дня вопросов, поскольку они напрямую связаны с кадровым обеспечением деятельности Следственного комитета.

Председатель напомнил, что институт общественного помощника следователя в Следственном комитете существует вот уже шесть с лишним лет: «за этот период в следственных управлениях по субъектам РФ к работе в качестве общественных помощников привлечено более 13 тысяч человек. В основном это студенты начальных курсов высших учебных заведений, которые после окончания ВУЗа ориентированы на работу в качестве следователей. Треть из них впоследствии была принята на службу в следственные органы».

При этом Председатель отметил значимость такого института, который «позволяет потенциальным претендентам на должность следователя заранее ознакомиться как с организацией работы трудового коллектива в следственном органе, так и со спецификой их повседневной деятельности, чтобы принять решение о дальнейшем прохождении службы в системе Следственного комитета».

Руководитель управления кадров Виктор Долженко доложил, что на данный момент в системе Следственного комитета содействие следователям на общественных началах оказывают 1599 человек. В основном это студенты последних курсов и выпускники юридических вузов.

Ряд руководителей поделились опытом обучения помощников следователей в освоении обязанностей, связанных с должностью следователя.

По результатам обсуждения Председатель СК России предложил тщательным образом проработать обозначенные вопросы и усовершенствовать уже имеющие документы, регламентирующие деятельность общественных помощников, разработав максимально жесткие критерии отбора кандидатов.

Обсуждая второй вопрос повестки дня, посвященный организации дополнительного профессионального образования молодых следователей, Александр Бастрыкин обозначил «потребность в квалифицированных кадрах, способных расследовать преступления любой сложности, эффективно применять криминалистические средства, умело взаимодействовать с оперативными структурами». Глава ведомства обратил внимание на необходимость подготовки следователей с учетом их обучения комплексу специальных знаний и умений, которые могут дать, в частности, программы повышения квалификации. «Нам необходимо не только систематически оказывать содействие молодым следователям в повышении их квалификации, но и быстро внедрять самые современные формы обучения, например, дистанционного, которое уже стало применяться в Следственном комитете», - сообщил Председатель.

Далее по обозначенной тематике выступил Анатолий Багмет, которой подробно рассказал о подготовленных профессорско-преподавательским составом 35-и разноплановых программах повышения квалификации. Отдельное внимание уделяется вопросам рассмотрения жалоб, заявлений, обращений граждан, а также вопросам служебного этикета. С молодыми следователями проводятся обучающие занятия на криминалистическом полигоне». Кроме того, Анатолий Багмет обратил внимание на постоянное совершенствование и актуализирование программ запросам практики, для чего в территориальных следственных органах запрашиваются предложения по интересующим вопросам, а по окончании обучения регулярно проводится анкетирование слушателей. Преподавательский состав при реализации программ повышения квалификации молодых следователей активно взаимодействует с Главным управлением криминалистики, другими подразделениями центрального аппарата, а также территориальными следственными органами. Председатель поблагодарил Анатолия Багмета за проводимую работу, при этом обратил внимание, что учебный процесс не должен ограничиваться только получением студентами высокопрофессиональных знаний, в слушателях академии необходимо воспитывать и высокие человеческие качества, в том числе и уважение к обратившимся: «наши следователи должны быть на стороне добра, а не формализма, нельзя допускать безразличия к чужой беде». В этих целях глава ведомства предложил разработать для слушателей академии курс основы этики следователя Следственного комитета, регулярно проводить социальные опросы, отражающие морально-психологическое состояние каждого слушателя, а также разработать комплекс других мер и внедрить их в практику во всех регионах. Подводя итоги заседания, Александр Бастрыкин напомнил о долге каждого из присутствующих «воспитать из юных следователей в своих рядах настоящих офицеров, верных служебному долгу и Отечеству».

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 16:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости