Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2017 года Липчанин, пытавшийся поговорить с супругой о предстоящем разводе, стал фигурантом уголовного дела о незаконном проникновении в жилище

Следственным отделом по Октябрьскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

По данным следствия, днем 27 августа текущего года обвиняемый пришел к дому, где проживала его супруга, чтобы обсудить предстоящий развод. Однако липчанка отказалась его впустить. Намереваясь проникнуть внутрь помещения, он разбил стекло на балконе квартиры, расположенной на первом этаже, и взобрался на него против воли супруги. При её попытке воспрепятствовать противоправным действиям, мужчина применил силу. В результате потерпевшая получила телесные повреждения и физическую боль. О нарушении конституционного права на неприкосновенность жилища липчанка заявила в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемый признал частично, выдвинув свою версию о непричастности к насилию жены. Однако его доводы следствие расценило, как попытку приуменьшить свою вину, и опровергло собранной доказательственной базой, в основе которой в том числе показания свидетелей произошедшего, результаты судебно-медицинских экспертиз. В настоящее время материалы уголовного дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:10 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости