Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2017 года В совершении преступления против половой свободы жительницы рабочего поселка Озинки, а также ее убийстве признан виновным приятель ее сына

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с совершением иных действий сексуального характера), п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, утром 1 мая 2017 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в частном домовладении по месту проживания, расположенного в р.п. Озинки, тела 61-летней хозяйки жилища.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы причиной ее смерти стала механическая асфиксия от сдавливания шеи тупым предметом.

В кратчайшие сроки в ходе грамотно спланированных и организованных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками территориальных следственного отдела и полиции, по подозрению в совершении противоправного деяния в отношении потерпевшей задержан 49-летний приятель ее сына.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 30 апреля на 1 мая 2017 года потерпевшая в компании родственников и знакомых, среди которых присутствовал злоумышленник, распивала спиртные напитки. В связи с тем, что последний решил уйти из указанного дома, забрав при этом спиртное, женщина стала высказывать ему претензии, в результате чего между ними произошел конфликт. В ходе ссоры мужчина нанес хозяйке жилища не менее пяти ударов кулаком по голове, от чего она упала, после чего совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. Затем злоумышленник задушил потерпевшую фрагментом ткани.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в результате чего прокурором утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости