Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 ноября 2017 года Перед судом предстанет бывший начальник одного из управлений администрации города Алушты по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации государственных программ

Следственным отделом по городу Алушта Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства и ЖКХ администрации города Алушты. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Следствием установлено, что обвиняемый получал взятки на общую сумму более 550 тысяч рублей от представителей юридических лиц с целью заключения муниципальных контрактов. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета около 15 млн.рублей и срыва Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 - 2015 годы на территории Республики Крым» в городе Алуште.

Так же, в результате преступных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде безвозмездного отчуждения из муниципального бюджета более 46 млн. рублей, повреждения элементов основного здания Муниципального дошкольного образовательного учреждения города Алушты, до состояния, не позволяющего его эксплуатировать, и срыва подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы» в городе Алуште.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал. Однако, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к совершению данных преступлений: проведены строительно-технические, землеустроительная и компьютерная экспертизы, допрошены более 60 потерпевших и 70 свидетелей, уголовное дело составило более 20 томов.

По результатам расследования уголовного дела, которое в настоящее время с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности со стороны должностных лиц администрации города и руководителей коммерческой организации, которые выделены в отдельное производство, расследование этих уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости