Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 ноября 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет житель областного центра, обвиняемый в краже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 18-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). На момент совершения преступления обвиняемому было 17 лет.

По версии следствия, в июне текущего года в ночное время обвиняемый с целью похищения денег проник в квартиру одинокой пожилой женщины. Несколькими днями ранее юноша посещал пенсионерку в качестве представителя фирмы по продаже посуды. Во время беседы она рассказала ему, что продала дачный участок и планирует переезжать в другой город. Предположив, что денежные средства женщина хранит в квартире, молодой человек решился на преступление. Он убедился, что хозяйки нет дома, и через крышу спустился на балкон ее квартиры, которая располагалась на последнем этаже многоэтажного дома. Затем злоумышленник выломал дверь и проник в жилище. В одной из комнат обвиняемый обнаружил самодельный сейф, дверцы которого смог отогнуть руками, внутри он обнаружил 37 тысяч рублей. С денежными средствами молодой человек скрылся с места преступления. Вернувшаяся домой хозяйка не смогла попасть в квартиру, она вызвала сотрудников МЧС, которые вскрыли замок и открыли ей двери. Обнаружив пропажу денег, потерпевшая вызвала сотрудников полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по отпечаткам пальцев, обнаруженных на месте преступления, подозреваемый был установлен и задержан. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал полностью, похищенные денежные средства юноша успел потратить. В рамках расследования уголовного дела потерпевшей был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ей преступлением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости