Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2017 года Жительнице рабочего поселка Базарный Карабулак, уличенной в краже имущества знакомого, а также незаконном проникновении в его жилище, судом назначены принудительные меры медицинского характера

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для принятия решения о назначении принудительных мер медицинского характера 46-летней местной жительнице, уличенной в совершении запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица).

Следствием и судом установлено, что в середине августа 2017 года 46-летняя женщина, находясь в гостях у своего 60-летнего знакомого, проживающего в частном доме, расположенном на территории рабочего поселка Базарный Карабулак, после распития с ним спиртного, воспользовавшись тем, что мужчина уснул, похитила бытовую технику и постельные принадлежности общей стоимостью свыше 3500 рублей, после чего с места происшествия скрылась.

Спустя несколько дней, женщина, желая распить спиртное с тем же мужчиной, в его отсутствие незаконно проникла в жилое помещение последнего.

Стоит отметить, что в рамках проведенных следственных и оперативных мероприятий похищенное имущество обнаружено и изъято, материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен женщиной в полном объеме.

В ходе следствия ей назначена и проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертизы, из заключения которой следует, что женщина не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Постановлением суда женщина освобождена от уголовного наказания и ей назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости