Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 ноября 2017 года В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам проверок органов прокуратуры по факту совершения неустановленными должностными лицами администрации Советского района г. Уфы незаконного воспрепятствования предпринимательской деятельности ООО «ПрофСтандарт» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствования законной предпринимательской деятельности), а также по факту совершения неустановленными лицами подведомственных муниципальных учреждений и предприятий по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2013 году ООО «ПрофСтандарт» приобрело право собственности на нежилые помещения, которые передало в аренду различным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях извлечения прибыли. В последующем указанные нежилые помещения изъяты для муниципальных нужд путем их выкупа и дальнейшего сноса. С требованиями прекращения права собственности на нежилые помещения, признании права собственности за муниципалитетом и сносе торговых объектов администрация обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан, которое в настоящее время по существу не рассмотрено.

Несмотря на отсутствие судебных актов, устанавливающих прекращение права собственности ООО «ПрофСтандарт» на нежилые помещения, в мае 2016 года должностные лица администрации Советского района г. Уфы, желая принудить организацию к безвозмездной передаче права собственности на нежилые помещения, потребовали от подведомственных муниципальных учреждений и предприятий незаконно принять меры к отключению указанных нежилых помещений от источников ресурсоснабжения и расторжению заключенных договоров на поставку электроэнергии.

В результате незаконных действий организации причинен материальный ущерб в размере более 200 тысяч рублей.

В настоящее время выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователями изъята и изучается документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 13:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости