Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 ноября 2017 года Житель Гурьевска предстанет перед судом по обвинению в убийстве пожилой женщины и покушении на убийство ее дочери

В Гурьевском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Гурьевского района в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Мужчина обвиняется в покушении на убийство двух лиц, совершенное общественно опасным способом (ч. 3 ст. 30 пп. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), краже с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и умышленном уничтожение и повреждении чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Как установлено следствием, в ночь с 1 на 2 марта 2017 года обвиняемый вместе с пожилой женщиной и ее дочерью, с которыми познакомился накануне, распивал спиртное в квартире последних на улице Заречной в городе Гурьевске. После распития спиртного все трое легли спать в одной комнате. Ночью обвиняемый, на почве внезапно возникшей неприязни схватил 34-летнюю дочь хозяйки квартиры за шею руками и сдавил, от чего женщина потеряла сознание. Увидев, что 75-летняя хозяйка квартиры проснулась, мужчина, действуя умышленно, с целью причинения смерти своей новой знакомой, нанес ей не менее четырех ударов ногой в область головы, после чего задушил электрическим проводом. В этот момент в себя пришла ее дочь. Мужчина, приисканным на месте молотком нанес ей не менее четырех ударов в область головы, затем схватил за волосы и дважды ударил головой о выступающую часть комода.

Полагая, что обе женщины мертвы, обвиняемый похитил из их квартиры два мобильных телефона, ноутбук, телевизор и другую технику на общую сумму свыше 33 тыс. рублей. Затем, с целью скрыть следы совершенных преступлений, мужчина поджег квартиру потерпевших и скрылся с места преступления. Соседи, почувствовавшие запах дыма, вызвали на место пожарную службу. 34-летняя женщина, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи осталась жива, но ее здоровью был причинен тяжкий вред. Смерть пожилой женщины, как позднее показала судебно-медицинская экспертиза, наступила в результате механической асфиксии. В результате возгорания было повреждено имущество и общая обстановка в квартире на сумму свыше 176 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, похищенное имущество было изъято в его квартире в ходе производства обыска. Как установлено следствием, мужчина ранее был судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, находился под административным надзором. Проведенная судебная психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в момент совершения преступлений был способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 14:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости