Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 ноября 2017 года Группа жителей Алексеевки осуждена за производство и сбыт некачественной мясной продукции

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Г.Башкатову, А.Ходыкину, Т.Чертовой, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ (производство, хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенные группой по предварительному сговору, изготовление поддельных документов с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года Башкатов, имея в собственности производственные помещения, расположенные в городе Алексеевка, решил систематически приобретать мясо крупного рогатого скота низкого качества, перерабатывать его в цехе в своих помещениях, а затем по поддельным документам реализовывать в городе Москве и Московской области в торговых точках. В свои планы он посвятил Чертову, которой отводилась роль ведения финансово-хозяйственной деятельности, и Ходыкина, который на своем автомобиле SCANIA должен был заниматься перевозкой мяса. Свою преступную деятельность группа осуществляла с апреля 2012 до 15 ноября 2015 года, когда выехавшую с территории цеха автомашину задержали сотрудники УФСБ России по Белгородской области. В автомобиле находилось более 25 тонн мясной продукции, в производственных помещениях еще более 50 тонн. Обнаруженная мясная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку содержит бактерии, вызывающие заболевание «Листериоз», антибиотики, получена от убоя больного животного или убитого в состоянии агонии, хранение и перевозка также осуществлялась с нарушениями законодательства.

Приговором суда Башкатову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в сумме 500 тысяч рублей, Ходыкину – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, Чертовой в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:28 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости