Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 ноября 2017 года Бывший министр здравоохранения Забайкальского края задержан по подозрению в получении взяток в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, а также одного из чиновников министерства здравоохранения Забайкальского края. Их действия следствием квалифицированы как получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)

По данным следствия, Лазуткин подозревается в организации схемы незаконного обогащения денег при поставке высокотехнологичного медицинского оборудования. Экс-министр и чиновник регионального минздрава за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за два года экс-министр получил в в качестве взятки около 16 млн. рублей, а его подчиненный – 1,6 млн. рублей.

На текущий момент следствием установлено участие в этой незаконной схеме, по меньшей мере, пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трёх руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении двух руководителей коммерческих фирм избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится на подписке о невыезде.

Сегодня следователи в составе специальной следственно-оперативной группы задержали Лазуткина в городе Хабаровске, по месту его жительства и работы проведены обыски. Лазуткин доставлен в Читу к месту проведения расследования. В настоящее время следователи допрашивают Лазуткина, решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения.

С учетом особой значимости и сложности уголовного дела, его расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю. Расследование уголовного дела продложается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:28 15:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости