Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 ноября 2017 года Следить не разрешается. В Севастополе мужчина предстал перед судом за незаконное приобретение спецсредств, предназначенных для негласного получения информации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Следственным отделом по Гагаринскому району установлено, что владелец магазина электронного оборудования закупил через Интернет-сайт технические средства, предназначенные для слежения за объектом и его прослушиванием, выставив гаджеты на продажу. В ходе следствия предприниматель пояснил: он понимал, что данное устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Таким образом была нарушена ст. 23 Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Также в соответствии с ч.1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно Федерального закона №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Суд признал мужчину виновным и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в доход государства. Уголовное дело в отношении продавца магазина, сбывшего продукцию, находится на стадии судебного рассмотрения.

В последнее время в производстве сотрудников следственного управления находилось несколько аналогичных уголовных дел. Отметим, что санкция ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:28 14:19 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости