Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 ноября 2017 года В Хакасии вынесен приговор шестерым участникам массовых беспорядков, произошедших в исправительной колонии

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении шести участников массовых беспорядков, произошедших летом 2016 года в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия».

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Следствием и судом установлено, 24 июля 2016 года несколько осужденных, отбывающих наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия» (далее ИК-35), зная о правилах внутреннего распорядка исправительного учреждения, относясь к ним негативно, вступили в преступный сговор на организацию на территории колонии массовых беспорядков среди заключенных, сопровождающихся погромами, поджогами, уничтожением имущества колонии для нарушения (дестабилизации) установленного порядка отбывания наказания и оказание давления на руководство ИК-35 и УФСИН России по Республике Хакасия, с целью добиться ослабления режима отбывания наказания.

Затем, 24 июля 2016 года после 22 часов группа осужденных путем погромов и поджога стали уничтожать имущество ИК-35, вывели из строя систему видеонаблюдения, забаррикадировали входы, выходы и оконные проемы жилого помещения отряда, призвали других осужденных присоединиться к массовым беспорядкам. В результате действий осужденных было уничтожено имущество, принадлежащее ИК-35 на общую сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей.

В зависимости от роли каждого подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 3 лет до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Подсудимым предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 12:42 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости