Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 ноября 2017 года В суд направлено уголовное дело по обвинению бывший заместитель главы Ленинского сельского поселения в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном в особо крупном размере

Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что преступление совершено в период с августа 2014 года по июль 2015 года заместителем главы муниципального образования «Ленинское сельское поселение», который, в силу занимаемой должности обладал организационно-распорядительными и административно-хо­зяйственными полномочиями.

В рамках целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства в муниципальном образовании «Ленинский муниципальный район» на 2013 год» администрацией муниципального образования «Ленинский муниципальный район» в 2014 году приобретено жилье в новом многоквартирном жилом доме по улице Кагыкина села Ленинское.

Следователем установлено, что в 2014 году местный житель обратился к замглавы администрации Ленинского сельского поселения с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий.

Обвиняемый был осведомлен о том, что обратившийся к нему гражданин законных оснований на улучшение жилищных условий не имел. Однако согласился оказать содействие, преследуя корыстный умысел на незаконное завладение одной из квартир в новом доме, построенном в рамках целевой программы.

В дальнейшем обвиняемый воспользовался своими должностными полномочиями и обеспечил вывод одной из квартир в доме по улице Кагыкина из муниципальной собственности и незаконную фиктивную передачу ее в собственность указанного гражданина, который о преступных намерениях обвиняемого осведомлен не был.

Затем заместитель главы администрации сельского поселения уговорил мужчину написать заявление в районную администрацию о разрешении приватизации незаконно предоставленной ему квартиры. Таким образом квартира перешла в собственность гражданина. Однако фактически он вновь приобретенным жильем так и не воспользовался – замглавы администрации сдавал квартиру внаем третьим лицам, а вырученные деньги оставлял себе.

В результате совершенного преступления муниципальному образованию «Ленинское сельское поселение» причинен ущерб в размере стоимости квартиры – более миллиона рублей. Кроме того, нарушены права и законные интересы граждан, которые длительное время состояли в очереди на получение социального жилья.

На момент расследования уголовного дела обвиняемый уже сменил место жительства. При содействии оперативных сотрудников УФСБ России по ЕАО его местонахождение было установлено. Следственные и иные процессуальные действия с участием обвиняемого производились следователем следственного управления СКР по ЕАО в Республике Марий Эл.

В настоящее время выполнены все необходимые следственные действия, собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости