Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 ноября 2017 года В следственном управлении проанализирована работа по рассмотрению обращений граждан

Формы взаимодействия следственных органов СКР с гражданским населением постоянно модернизируются. Сегодня граждане могут обратиться в следственное управление СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, используя любой удобный способ: направить письменное обращение почтовой связью или через Интернет-приемную, записаться на личный прием к руководству следственного органа, позвонить на «телефон доверия», либо на «прямую линию» телефонной связи с руководителем следственного управления, обратиться через страницы следственного управления в социальных сетях.

Всего в следственном управлении за 10 месяцев 2017 года рассмотрено свыше 1400 обращений. По сравнению с прошлым годом количество поступивших обращений увеличилось почти на 35%.

Большая часть заявителей обращалась в целях получения дополнительных сведений по материалам доследственных проверок и уголовным делам, ознакомления с процессуальными документами, ряд обращений касался несогласия с действиями и решениями сотрудников правоохранительных органов.

Нередко граждане обращались по вопросам, не отнесенным к компетенции Следственного комитета. Как правило, заявители обжаловали решения, принятые органами внутренних дел и прокуратуры, просили провести проверку по фактам нарушений федерального законодательства. В таких случаях обращения направлялись по подведомственности, а гражданам разъяснялись нормы действующего законодательства. Только в органы прокуратуры направлено свыше 380 подобных обращений, еще более 250 – в другие ведомства.

Активно продолжается практика проведения личного приема граждан руководством следственного управления и его территориальных подразделений. В этом году на личном приеме было принято более 160 заявителей. Кроме этого продолжается проведение совместных приемов граждан с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, членами Общественной палаты округа.

Рассмотрение обращений граждан является одним из важнейших направлений деятельности следственных органов СКР и в целях обеспечения закреплённого Конституцией РФ права граждан на обращения, эта деятельность постоянно совершенствуется.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости