Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2017 года Результаты межведомственного совещания: «Дело на особый контроль."

30 ноября 2017 года руководитель следственного управления СК России по Орловской области генерал-майор юстиции Анатолий Щуров провел расширенное межведомственное совещание, по вопросам расследования уголовных дел, связанных с нарушением прав граждан в части невыплаты заработной платы.

В заседании принял участие руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Орловской области Сергей Алешин.

Анатолий Щуров, открывая совещание, подчеркнул, что принятые организационные меры позволили добиться повышения результативности следственной работы.

Так в производстве отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело по обвинению генерального директора ЗАО «Дормаш» Гудкова по ст. ст. 201 ч. 2 и 145.1 УК РФ (срок наказания предусмотрен до 10 лет лишения свободы), который, злоупотребляя своими полномочиями в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, вывел с предприятия через подставную фирму «Дормаш-интернешнл» 584 единицы дорожной техники под видом ничтожных сделок купли-продажи, присвоив при этом более 600 миллионов рублей. В результате чего работникам не была выплачена заработная плата на сумму более 60 миллионов рублей, а предприятие было признано банкротом.

Руководителем следственного управления поставлена задача перед подчиненными сотрудниками в кратчайшие сроки окончить расследование по данному уголовному делу. Ход расследования руководитель управления взял на особый контроль.

Всего за 10 месяцев текущего года возбуждено 17 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, в аналогичном периоде прошлого года – 14 уголовных дел. По результатам расследования уголовных дел общая сумма причиненного ущерба составила более 9 миллионов рублей, из них на стадии предварительного следствия возмещено более 7 миллионов рублей, в аналогичном периоде прошлого года было возмещено всего около 500 тысяч рублей.

Кроме того, каждый материал процессуальной проверки изучен и заслушан в аппарате следственного управления, при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела по материалам доследственных проверок приняты меры по погашению задолженности по заработной плате на сумму более 16 миллионов рублей.

На совещании детально обсуждались вопросы взаимодействия и активизации выявления фактов, связанных с невыплатой заработной платы.

В завершении совещания, Анатолий Щуров обратил внимание на необходимость остро реагировать на каждый сигнал о невыплате заработной платы и иных социальных выплат, принимать действенные меры по защите прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости