Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 декабря 2017 года Следственный комитет и народная дружина «Рубеж»: сотрудничество в новом формате

Следственное управление СК РФ по городу Севастополю и добровольная дружина «Рубеж» будут проводить совместные мероприятия по профилактике преступности, в том числе среди несовершеннолетних, патриотические мероприятия, уроки Мужества. Об этом стороны договорились в рамках соглашения о сотрудничестве.

Изначально соглашение о содействии в поисковых мероприятиях с общественной организацией «Добровольная дружина «Рубеж» следственное управление заключило в 2014 году. Однако сейчас добровольная народная дружина «Рубеж» получила статус региональной, внесена в реестр МВД России по городу Севастополю, а потому у «Рубежа» появились новые задачи. Теперь дружинники наравне с сотрудниками правоохранительных органов будут не только официально участвовать в жизни города, но и помогать силовикам в профилактической работе с гражданами и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Сейчас в составе организации - 25 человек. Большинство членов общественной организации имеют опыт службы в Вооруженных силах и иных правоохранительных органах. Главная задача дружинников - защита граждан, обеспечение общественного порядка. Каждую неделю члены организации патрулируют улицы, предотвращают преступления, задерживают граждан в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Несмотря на свою немногочисленность, «Рубеж» оказывает существенную помощь следственному управлению. Народные помощники участвовали в поисковых операциях, отрабатывая маршруты движения пропавших граждан, мониторили социальные сети, прочесывали местность в поисках важных улик. За более чем трехлетний период проведено почти 200 совместных поисковых и оперативных мероприятий.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по городу Севастополю Виталий Кодряну отмечает, что за годы сотрудничества дружина доказала свою дисциплинированность, надежность и готовность помогать следственным органам, соглашение о неразглашении тайны следствия и мероприятиях при производстве поисковых работ не было нарушено ни разу.

Уже на этой недели командир «Рубежа» Игорь Петров и его боевые товарищи проведут урок – знакомство с дружиной - в кадетском классе Следственного комитета в школе №22. В дальнейшем такие уроки станут традиционными. Следственное управление планирует привлекать «Рубеж» и к патриотической и профилактической работе с подшефными социальными детскими учреждениями.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 12:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости