Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 декабря 2017 года Представитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю приняла участие в V Форуме СМИ Северного Кавказа

По поручению руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю генерал-майора юстиции Игоря Иванова его старший помощник Екатерина Данилова приняла участие в V юбилейном Форуме СМИ Северного Кавказа, проходившего в столице Ингушетии городе Магасе. Меропрятие собрало свыше 500 участников, спикеров регионального и федерального уровня, представителей органов власти, экспертного сообщества, общественности.

Организатором V Форума СМИ Северного Кавказа выступил Межрегиональный центр общественных инициатив (МЦОИ) «Северный Кавказ» и Ассоциация СМИ Северного Кавказа. Мероприятие прошло при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации главы республики Ингушетия, Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации СМИ СКФО.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Е. Данилова приняла участие в секции ««Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов». Модератором встречи выступил председатель правления Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов. Вместе с руководителем Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александром Векличем, представителями региональных управлений Следственного комитета РФ, сотрудниками территориальных органов Росгвардии по субъектам СКФО, и членами Ассоциации СМИ округа участники обсудили вопросы сотрудничества представляемых ведомств с партнерскими СМИ. Одной из важных проблем как для медийной сферы, так и для правоохранительных органов стала набирающая силу конкуренция зарегистрированных и работающих в рамках закона СМИ с неконтролируемой блогосферой, живущей вне законов и правил. Как прозвучало, неискушенный пользователь соцсетей склонен верить сообщениям, появляющимся на каналах мессенджеров, лентах соцсетей, форумах, хотя источники этой информации не известны, а ее достоверность никто не гарантирует. Мало того, нередки откровенные провокации и фейки – придуманные кем-то ради лайков и кликов псевдоновости, несущие популярность и рекламные деньги их создателям. Очевидна также опасность манипулирования сознанием обывателей со стороны деструктивных элементов.

В своем выступлении Е.Данилова отметила актуальность обсуждаемой проблемы и поддержала предложение Председателя Ассоциации СМИ Северного Кавказа В. Баканова о целесообразности перевода социальных сетей, сайтов, мессенджеров и других площадок на одно правовое поле со СМИ с целью установления равной для всех ответственности перед законом. Одновременно, она подчеркнула, что работать приходиться здесь и сейчас, поэтому на сегодняшний день актуальным является вопрос присутствия правоохранительных органов в соцмедиа. В соответствии с рекомендациями центрального аппарата СК РФ следственное управление СКР по Ставропольскому краю для доведения до населения информации о своей деятельности активно использует социальные сети. Свои официальные аккаунты ведомство имеет в:

«ВКонтакте» - https://vk.com/stavropol.sledcom;

Facebook - https://www.facebook.com/stavropol.sledcom.ru/;

Instagram - https://www.instagram.com/stavropol.sledcom.ru/;

Twitter - https://twitter.com/stavropol_sled.

Эти интернет-площадки созданы не только для размещения информации, но и для проведения мониторинга сведений, требующих оперативного реагирования со стороны следственных органов СКР по Ставропольскому краю.

Стоит отметить, что участие в форуме способствовало совершенствованию профессиональной деятельности следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю в сфере взаимодействия со СМИ и общественностью, расширению деловых контактов с журналистами и укреплению уже имеющегося сотрудничества, а также налаживанию эффективного межведомственного взаимодействия с другими правоохранительными органами при разработке и ведении информационной политики.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:04 15:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости