Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

05 декабря 2017 года В Камчатском крае врач-офтальмолог детской поликлиники обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, что повлекло утрату зрения малолетним ребенком

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении врача-офтальмолога ГБУЗ "Петропавловск - Камчатская городская детская поликлиника". Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По данным следствия, в декабре 2012 года жительница краевого центра по направлению детской краевой больницы по медицинским показателям обратилась к врачу-офтальмологу ГБУЗ "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника" за оказанием медицинской помощи своему новорожденному сыну, у которого имелся риск развития заболевания ретинопатии – тяжелое заболевание глаз, которое угрожает полной потерей зрения. Врач медицинского учреждения приступила к оказанию медицинской услуге, однако умышленно оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента, поскольку не осуществила установленную нормами и правилами диагностику, не применила комплекс диагностических мероприятий, установленных приказом Минздрава РФ, отказалась от производства надлежащего офтальмологического осмотра пациента, мотивировав отказ нахождением ребенка в состоянии сна, не взяла ребенка на диспансерное наблюдение, не диагностировала развитие заболевания, соответственно не назначила необходимое лечение, выставила необоснованный диагноз, указав, что ребенок продолжает находиться в группе риска, тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в 3 стадии. При обращении матери с ребенком в феврале 2013 года к другому врачу-офтальмологу, последним диагностирована 5 стадия ретинопатии - слепота обоих глаз. В настоящее время ребенок является инвалидом в связи с полной утратой зрения. На предмет качества оказания медицинской помощи за пределами Камчатского края проведена длительная и сложная комплексная судебно-медицинская экспертиза, в производстве которой участвовали эксперты различных специальностей.

Экспертами и следствием установлен факт оказания медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности здоровья пациента, что не прервало патологический процесс и не снизило риск развития осложнения имеющегося у ребенка заболевания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Санкция ст. , за совершение преступления, в котором обвиняется врач-офтальмолог, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 08:58 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости