Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 декабря 2017 года В Октябрьском районе на теле бездомной женщины, обнаруженной в горевшем колодце, найдены колото-резанные раны; по подозрению в убийстве задержан приятель потерпевшей

3 декабря 2017 года утром произошло возгорание внутри колодца теплотрассы, расположенного возле дома по улице Лебедева города Улан-Удэ. Внутри при тушении пожара было обнаружено частично обугленное тело 35-летней бездомной женщины. Находившийся на месте происшествия 46-летний приятель покойной, обитавший с ней в указанном колодце, заявил, что возгорание могло произойти от самодельной горелки, которой они освещали помещение коллектора. Также мужчина рассказал, что сам он долго отсутствовал в колодце, вернулся только утром, увидел дым и вызвал пожарных. Однако при тщательном осмотре следователем и судебно-медицинским экспертом на шеи покойной женщины обнаружено колото-резанное ранение. После этого с учетом новых данных приятель потерпевшей вновь был допрошен. Он больше не пытался ввести следствие в заблуждение и дал подробные показания об учиненной расправе. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Подозреваемому мужчине после задержания на основании доказательств, собранных следствием в ходе первоначальных процессуальных мероприятий, уже предъявлено предварительное обвинение.

По данным следствия, обвиняемый мужчина восемь лет назад лишился квартиры и стал бездомным. Последние два года он проживал в колодце возле дома по улице Лебедева города Улан-Удэ вместе со знакомой женщиной. Внутри коллектора были установлены кровать, диван, имелась утварь и другие предметы обихода. 2 декабря они в пункте приема сдали стеклотару, на полученные деньги купили спиртное, которое, вернувшись в свое жилище, начали распивать. Опьянев, на почве ревности, мужчина начал предъявлять претензии своей подруге, которая в ответ пообещала и вовсе бросить его. Такое обещание разозлило пьяного мужчину. Он схватил нож и сразу нанес им удар в шею сожительнице. Потерпевшая от полученных повреждений скончалась на месте происшествия; а обвиняемый, как ни в чем не бывало, лег спать рядом с телом покойной. Проснувшись следующим утром, он решил избавиться от следов преступления, для чего поджег мусор в колодце, накидал горящих тряпок на кровать, а сам вылез наружу. Увидев, что огонь разгорелся и из коллектора идет густой дым, мужчина попросил прохожих вызвать пожарных. Прибывшим спасателям, а затем следователю он рассказал выдуманную историю о самодельной горелке. Однако его попытки ввести сотрудников в заблуждение не увенчались успехом, злоумышленник был изобличен и задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы; решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

В колодце на месте происшествия остался маленький щенок, которого бездомные приютили незадолго до происшествия. После задержания злоумышленника следователь вернулся к коллектору для того, чтобы отвезти собаку в приют. Но щенок к этому времени уже убежал, и найти его не получилось.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости