Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2017 года Вынесен приговор бывшему профессору университета, признанному виновным в получении взятки от аспиранта

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему профессору ФГБОУ ВПО «КГУ им Н.А. Некрасова». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а также за общее покровительство по службе).

Следствием и судом установлено, что в один из дней октября 2015 года в городе Костроме профессор при встрече с аспирантом университета выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 350 тысяч рублей за обеспечение успешного прохождения обучения в аспирантуре, которые аспирант должен был передавать частями два раза в год на протяжении всего срока обучения. В дальнейшем профессор получил от аспиранта деньги частями, а именно, в декабре 2015 года – 75 тысяч рублей, в июне 2016 года – 85 тысяч рублей. 4 января 2017 года после получения очередной части взятки в сумме 85 тысяч рублей профессор был задержан на месте происшествия сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:05 14:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости