Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2017 года В городе Уфе бывший преподаватель университета признана виновной в коррупционных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летней бывшему преподавателю Башкирского государственного аграрного университета. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года обвиняемая через старост групп предложила студентам за взятку в сумме от 1300 до 1700 рублей, в зависимости от желаемой оценки, сдать экзамен по дисциплине «Информатика». От 5 студентов она получила 7,5 тысяч рублей, проставив им в зачетных книжках положительные оценки по предмету «Информатика» без проверки знаний на экзамене и была задержана сотрудниками полиции. В последующем стало известно, что она собрала таким же образом незаконное денежное вознаграждение еще с 8 студентов в размере 12,2 тысячи рублей. Подсудимая вину признала как на следствии, так и в суде.

В отношении старост групп и студентов в возбуждении уголовного дела отказано в связи с примечанием к ст. 291 и 291.1 УК РФ, так как они добровольно сообщили о даче взятки и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Судом ей назначено 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 12:49 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости