Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 декабря 2017 года В Санкт-Петербурге бывшие сотрудники полиции признаны виновными в вымогательстве, превышении полномочий и мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга – Ильи Корниенкова и Евгения Кравчука. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что Корниенков и Кравчук, обладая информацией об изобличении правоохранительными органами потерпевшего в сбыте психотропного вещества, ввели мужчину в заблуждение, что за совершение этого преступления ему грозит заключение под стражу и выдвинули ему и его жене требование о передаче им денежных средств в размере 100 тысяч рублей за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Далее, в октябре Кравчук и Корниенков поместили потерпевшего и его супругу в автомобиль и отвезли на участок прибрежной зоны Финского залива, где стали требовать передачи им денег в счет якобы возникшего перед ними долга за помощь. После этого, потерпевшие в разные дни передали Кравчуку и Корниенкову часть требуемых денежных средств на общую сумму 70 тысяч рублей.

Приговором суда каждому назначено наказание на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функции власти в правоохранительных органах, на 2 года, а также лишил их специального звания сотрудников полиции.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:06 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости