Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 декабря 2017 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

За 9 месяцев 2017 года возбуждено 44 уголовных дела коррупционной направленности, в суд направлено 22 уголовных дела.

Наиболее часто уголовные дела возбуждались по фактам присвоения или растраты (14 уголовных дел), служебного подлога (10 уголовных дел), мошенничества при получении выплат (7 уголовных дел).

Фигурантами уголовных дел данной категории в большинстве случаев выступали государственные и муниципальные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, руководители коммерческих и иных организаций. Выявлены факты коррупции и среди сотрудников правоохранительных органов.

В 2017 году завершено расследование ряда уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс на территории края.

К примеру, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, обвиняемого в покушении на получение через посредника взятки в крупном размере в сумме 2,5 миллиона рублей.

В августе 2017 года завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Правления Камчатской краевой общественной экологической организации, обвиняемого в получении от руководства «Озерновский рыбоконсервный завод» 3 миллионов рублей за бездействие общественной организации в интересах предприятия (коммерческий подкуп).

Помимо этого, завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству» о мошенничестве на сумму свыше 19 миллионов рублей, совершенном при строительстве биатлонного комплекса и другие уголовные дела.

По расследованным уголовным делам установлен ущерб на общую сумму свыше 42 миллионов рублей. Принятыми в ходе расследования уголовных дел мерами возмещено свыше 35 миллионов рублей.

Следственное управление и дальше намерено бороться с коррупционными преступлениями, невзирая на должности и заслуги лиц их совершивших.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 08:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости