Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 декабря 2017 года Двое жителей Нерюнгринского района предстанут перед судом по обвинению в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего

Следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование двух уголовных дел по обвинению двух мужчин в совершении преступлений, последствиями которых стала смерть потерпевших. 40-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 51-летний житель г. Нерюнгри ответит в суде за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

У этих двух случаев разные участники, разные обстоятельства и причины. Едино состояние действующих лиц – алкогольное опьянение, а также последствия в виде смерти.

Следствием установлено, что 2 мая 2017 года в п. Серебряный Бор 40-летний обвиняемый и его 49-летний приятель распивали спиртные напитки.

В ходе распития между мужчинами вспыхнула ссора – обвиняемый обнаружил у товарища по застолью потерянные мобильный телефон и зажигалку. Последствием их обнаружения стало избиение потерпевшего обвиняемым. Мужчина получил множественные удары руками и ногами по голове и телу и от полученных травм головы скончался на следующий день.

Второе событие, виновник которого в ближайшее время предстанет перед судом, произошло в городе Нерюнгри 24 сентября 2017 года.

Компания из нескольких мужчин распивала спиртное в одной из квартир дома, расположенного на ул. Южно-Якутская.

Во время застолья один из его участников выразился в адрес второго нецензурной бранью, и это стало решающим в дальнейшем развитии событий.

Неосмотрительный в своих высказываниях потерпевший подвергся избиению со стороны обвиняемого, который нанес ему удары кулаками по голове и телу. Как установили следователи, на этом обвиняемый не остановился и ударил потерпевшего по телу деревянным стулом, а затем нанес пять ударов металлическим гвоздодером по голове.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Обвиняемые в совершении данных преступлений признались в их совершении.

Расследование уголовных дел завершено.

С утвержденными обвинительными заключениями материалы дел в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости