Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 декабря 2017 года Следственным управлением проведено выездное межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности детей в информационно-коммуникационной среде и профилактике правонарушений

07 декабря 2017 года под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике Никешкина В.А. и руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Смирнова С.В. в здании муниципального образования «город Воткинск» состоялось межведомственное оперативное совещание на тему: «Об обеспечении безопасности детей в информационно – коммуникационной среде и профилактике правонарушений в г. Воткинске».

С докладами выступили руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике Иванов Д.А., заместитель начальника ООДУУП и ПДН – начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике Малькова В.В., уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребёнка Авдеева О.Л., министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова С.М., главный врач БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница» Каменщиков Ю.Г., классный руководитель кадетского класса имени Андрея Касимова МБОУ «Кожельская СОШ» Феоктистова М.М.

Отмечено, что в текущем году в отношении несовершеннолетних на территории Удмуртской Республики совершено 1334 преступления, что на 19% больше, чем в прошлом году, в том числе 160 - из категории тяжких и особо тяжких. Жертвами преступлений стали более полутора тысяч человек. Рост преступности наблюдается, несмотря на гуманизацию в прошлом году уголовного закона, декриминализовавшего каждое четвертое в республике преступление, совершенное в отношении несовершеннолетних.

Анализируя ситуацию в городе Воткинске, докладчики обратили внимание собравшихся на значительный рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних - на 33%; на 200% - увеличение числа изнасилований; на 100% - совершение развратных действий и на 33% - насильственных действий сексуального характера.

Обсуждены проблемы, связанные с негативным влиянием на подростков информации, распространяемой в сети «Интернет» и недостатки в организации взаимодействия органов системы профилактики правонарушений в детской среде с образовательными учреждениями, общественностью и родителями.

В работе совещания приняли участие более 200 человек, в том числе сотрудники прокуратуры Удмуртской Республики, управления Роскомнадзора Удмуртской Республики, Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики, Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Удмуртской Республики, члены Консультативного и Общественного советов при следственном управлении, сотрудники образовательных учреждений и администраций муниципальных образований г.Воткинска и Воткинского района Удмурткой Республики.

По обсуждаемым вопросам между участниками совещания возникла острая дискуссия, особенно в части несовершенства законодательства, регулирующего вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и роли родителей в процессе воспитания детей.

Участники мероприятия обменялись мнениями по другим обсуждаемым вопросам. По итогам совещания намечен ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности и результативности межведомственного взаимодействия в указанных сферах.

После совещания был организован личный прием граждан руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике Никешкиным В.А., в котором приняли участие Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Авдеева О.Л., Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Соломенников В.В., члены Общественного совета при следственном управлении, представители Администрации МО «Город Воткинск».

Пресс-подход Никешкина В.А. по результатам совещания по вопросам обеспечения безопасности детей

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости