Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2017 года Сотрудниками следственного управления для учащихся профильного юридического класса Барнаульского кадетского корпуса в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией было проведено занятие по антикоррупционному просвещению

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю встретились с кадетами профильного юридического класса МБОУ «Барнаульский кадетский корпус» по направлению «Следственное дело». Для 11-классников было проведено занятие по антикоррупционному просвещению.

Цель проведения мероприятия - формирование у молодого поколения нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям и нарушителям закона.

Инспектор отдела кадров следственного управления, майор юстиции Юлия Майзенгер, имеющая значительный опыт следственной работы, в доступной форме рассказала ребятам о том, что такое коррупция, исторические аспекты ее возникновения, методы и формы борьбы с коррупционными проявлениями, основы нормативной базы, регулирующей отношения в данной сфере. Особое внимание было уделено теме коррупции в быту. Сотрудник Следственного комитета из своей следственной практики привела яркие примеры привлечения к уголовной ответственности граждан, дававших взятки за действия или бездействия, входящие в полномочия должностных лиц.

Спикер рассказала, как распознать коррупционные проявления и как действовать, если вымогают или предлагают взятку, а так же разъяснила алгоритм действий в подобных ситуациях. Кадеты с большим увлечением слушали выступление представителя Следственного комитета.

Следует отметить, что в следственном управлении СКР по Алтайскому краю уделяется значительное внимание антикоррупционному просвещению молодежи. Ежегодно сотрудники проводят встречи с учениками старших классов общеобразовательных школ, студентами высших и среднеспециальных учебных заведений, рассказывая о негативных последствиях коррупции.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости