Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2017 года Жительница Асбеста признана виновной в убийстве двух своих детей и покушении на убийство ещё одного ребёнка

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Асбест. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2005 по апрель 2006 годов подсудимая, родив в августе 2005 года сына, умышленно давала своему новорождённому ребёнку препараты антикоагулянтного действия, зная, что они трудно диагностируются и их употребление повлечёт наступление смерти. При этом ввиду ухудшения состояния здоровья ребёнок проходил лечение в учреждении здравоохранения, где оказываемая медицинская помощь снижала негативное воздействие на организм. Однако обвиняемая продолжала давать ребёнку такого рода препараты, в результате чего в апреле 2006 года мальчик скончался.

Кроме того, в период с ноября 2012 по апрель 2015 годов злоумышленница периодически давала другому своему сыну, рождённому в ноябре 2012 года, препараты антикоагулянтного действия, в результате чего в апреле 2015 года ребёнок скончался в больнице.

В декабре 2015 года преступная деятельность подсудимой была пресечена. Сотрудниками ГБУЗ Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1» выявлен факт наличия в организме ребёнка, 2007 года рождения, медицинского препарата, который ему не назначался. Мальчику была оказана своевременная медицинская помощь.

В ходе расследования уголовного дела была проведена эксгумация детей, 2005 и 2012 годов рождения. В рамках расследования проведены сложные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, судебные генетические и химические экспертизы, почерковедческая и лингвистическая судебные экспертизы. Кроме того, в отношении обвиняемой были проведены две судебно-психиатрические экспертизы, согласно заключению которых женщина признана вменяемой и способной нести ответственность за содеянное. В ходе расследования следователями СКР было допрошено порядка 40 свидетелей из числа родственников, знакомых обвиняемой и её семьи, воспитателей, педагогов и медицинских работников.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости