Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 декабря 2017 года Состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Рязанской области, посвященное вопросу формирования антикоррупционного мировоззрения у школьников

Расследование уголовных дел коррупционной направленности рассматривается следственными органами как одно из приоритетных направлений деятельности. Вопросы противодействия коррупции регулярно обсуждаются на заседаниях коллегий, оперативных совещаниях, встречах с общественностью. При этом немаловажное значение придается следственным управлением формированию негативного отношения общества к коррупционному поведению. Однако противостоять коррупции без участия гражданского общества невозможно. В этой связи особенно важно взаимодействие следственных органов и институтов гражданского общества.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в следственном управлении Следственного комитета РФ по Рязанской области состоялось очередное заседание Общественного совета, которое было посвящено вопросу формирования антикоррупционного мировоззрения у школьников.

В заседании Общественного совета приняли участие представители регионального министерства образования и молодежной политики, управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, Рязанского института развития образования, РГУ имени С.А. Есенина, сотрудники следственного управления.

Участники заседания отметили остроту вопроса, поскольку именно сегодняшним школьникам в будущем предстоит участвовать в общественной жизни, бизнесе, производстве, исполнять управленческие функции. Поэтому система антикоррупционных взглядов и принципов, отражающая негативное отношение личности и всего общества к коррупции, должна войти в мировоззренческую картину подрастающего поколения. Педагоги совместно со специалистами в области права должны воспитать в молодежи неприятие коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства.

На заседании живое обсуждение вызвало социологическое исследование, представленное заведующей кафедрой уголовного права и процесса РГУ имени С.А. Есенина Пантюхиной И.В. Анкетирование школьников проводилось специалистами университета 5 лет назад и повторно накануне заседания Общественного совета. Исследование показало комплекс знаний школьников о коррупции, ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности, в т.ч. в образовании, отношение обучающихся к таким фактам и позволило проследить изменения личностной оценки ребят к проблемам коррупции.

Присутствующие на заседании выразили мнение о необходимости корректировки отношения обучающихся к коррупции, стимулирования мотивации антикоррупционного поведения, для чего требуется постоянная совместная работа сотрудников следственного управления и работников сферы образования. В продолжение темы на заседании обсуждались различные формы вовлечения молодежи в профилактическую работу, в том числе сотрудничество по вопросам разработки и реализации мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями посредством совместных творческих проектов с участием школьников.

Итогом работы заседания стало принятие решения, направленного на укрепление взаимодействия следственного управления с образовательными организациями, продолжение работы с молодежью в целях профилактики и противодействия коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости